mati
О кафедреНовостиПрофессор кафедры Роман Голов стал гостем программы «ДОМ Э» на канале ОТР

Профессор кафедры Роман Голов стал гостем программы «ДОМ Э» на канале ОТР

8 мая 2019
Профессор кафедры Роман Голов стал гостем программы «ДОМ Э» на канале ОТР

Профессор кафедры Роман Голов стал гостем программы «ДОМ Э» на канале ОТР «Расточительная страна: как повысить энергоэффективность в России».

Эксперт выделил три основных причины энергорасточительства. Первая — тяжёлые климатические условия, что обуславливает значительное потребление энергоресурсов. Вторая причина состоит в масштабах страны и, как следствие, большой протяженности трубопроводов и линий электропередач, что ведёт к серьёзным потерям энергии при транспортировке. И, наконец, третья причина — мотивационные барьеры вследствие низких тарифов на энергию времён СССР, что не способствует энергоэффективному потреблению.

Роман Голов также оценил ход выполнения Указа Президента Российской Федерации «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики», в соответствии с которым к 2020 году энергоёмкость валового внутреннего продукта Российской Федерации должна снизиться не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2007 годом. По мнению профессора, самая благоприятная оценка снижения энергоемкости ВВП составляет 15 процентов.

В качестве одной из мер реализации гигантского потенциала энергосбережения в России учёный выделил системную подготовку кадров, обладающих теоретическими знаниями и практическими навыками по управлению энергосбережением и энергетическому сервису, профессиональными компетенциями в сфере инновационных энергосберегающих технологий. Роман Голов отметил, что МАИ стал первым вузом в России, в котором впервые разработаны и успешно реализуются соответствующие образовательные программы.

Полная запись эфира размещена на сайте.